Путин признался, что пока не решил, будет ли избираться вновь президентом России

Он также положительно оценил заявление американского лидера Джо Байдена о намерении баллотироваться на второй срок
© Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Читайте ТАСС в 

     

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Президент США Джо Байден поступил правильно, объявив о намерении баллотироваться на новый срок. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!".

"А то, что президент Байден объявил о своем возможном переизбрании, полагаю, что [это] сделано абсолютно правильно, потому что вот если сейчас уже начать готовиться к выборам в Соединенных Штатах, то управляемость страной в значительной степени пострадает", - сказал российский лидер.

"Что касается моих планов, то здесь, знаете, в чем фокус? Фокус в том, что, в соответствии с конституцией, я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, пока я сам для себя еще не решил, но само наличие этого права, оно уже стабилизирует ситуацию внутриполитическую, примерно так же, как заявление Байдена о том, что он будет избираться", - добавил президент.

По его словам, достаточно самого наличия у него права избираться, а говорить о планах на 2024 год пока преждевременно.

"Чего бы хотелось в будущем? Конечно, хотелось бы реализовать те планы, о которых мы заявили, те цели, которые мы перед собой поставили по развитию страны. Это касается и кадрового потенциала, у нас очень талантливые молодые люди, целеустремленные, и мне бы хотелось, чтобы и на политической сцене, и в экономике, в бизнесе, в искусстве появлялись амбиционные, патриотически настроенные молодые люди, которые бы смело брали на себя будущее страны, искали бы варианты ее развития, находили их и имели бы и силы творческие, силы физические, силы для реализации поставленных задач. Я ни на секунду не сомневаюсь, что у России именно такое будущее", - отметил Путин.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам, что Байден намерен баллотироваться на второй срок в 2024 году. Как ожидается, официально о своем решении по поводу участия в борьбе за пост президента Байден объявит после промежуточных выборов в Конгресс. Они пройдут в ноябре 2022 года.

Теги

Байден, ДжоИнвестиционный форум "Россия зовет!"РоссияСШАПутин, Владимир Владимирович