Кобылкин: РФ нужно выстроить торговлю углеродными единицами в кооперации с иными странами

Глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подчеркнул, что добыча углеводородов в мире по-прежнему актуальна

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. России необходимо выстроить собственную систему торговли углеродными единицами и найти механизмы взаимодействия с другими странами по этому направлению. Такое мнение в интервью порталу "Чистое будущее" высказал глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что торговля углеродными единицами пилотно запущена в некоторых странах.

"Необходимо понимать, что это не столько борьба с изменением климата, сколько способ зарабатывания средств, в том числе для дальнейших инвестиций. По оценкам "ВТБ Капитала", к 2025 году оборот на этом рынке может достичь $100-300 млн, а к 2030 году - $1,5-3 млрд. Соответственно, и ограничения на продукцию тоже будут налагаться. Плати или уходи с рынка - в этом их суть. Процесс будет продолжаться. Поэтому в России важно выстроить свою систему, развивать климатические проекты, а также найти механизмы взаимодействия с другими странами", - сказал он.

Кобылкин отметил, что добыча углеводородов в мире по-прежнему актуальна.

"Ни одна страна сегодня не отказалась от углеводородов. Некоторые европейские государства российскую продукцию заменили американской, другие - увеличили добычу угля, пересмотрели отношение к атомной энергии. Еще летом Европарламент признал газ экологически чистым топливом, по крайней мере, на время энергоперехода. Параллельно вкладываются средства в развитие альтернативной энергетики. Но это не быстрый процесс и просто так природные ресурсы выключить не получится", - сказал он, отметив, что в ряде стран уже начались народные протесты против роста цен на энергоносители.

Кобылкин подчеркнул, что повестка устойчивого развития сохраняется, в том числе и в России. "Более того, ведется активная работа в ряде отраслей по развитию новых проектов - это атомная и водородная энергетика. Технологии развиваются и останавливаться нельзя", - уверен он.

Эксперимент на Сахалине

В 2021 году был принят федеральный закон "Об ограничении выбросов парниковых газов", устанавливающий рамки углеродной отчетности для крупных предприятий, который определяет правовую основу реализации климатических проектов в России. Сахалинская область была выбрана в качестве пилотного региона для создания системы торговли углеродными единицами, а также системы выбросов и поглощения парниковых газов.

Московская биржа в сентябре 2022 года дала старт торгам углеродными единицами в России: в рамках первого аукциона продано 20 таких единиц, полученных в результате реализации пилотного проекта компании "Дальэнергоинвест" на Сахалине.

Теги

Россия