Кабмин поддержал законопроект о дистанционной продаже рецептурных лекарств

Перечень таких препаратов будет утверждаться отдельно

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Правительство РФ поддержало проект закона о дистанционной продаже рецептурных лекарств. Он подразумевает начало эксперимента в марте 2023 года в трех регионах.

Обсуждение документа было вынесено на заседание кабинета министров в четверг. Информацию по этому проекту представил министр здравоохранения Михаил Мурашко. "Поддерживаем, да?" - предложил премьер-министр Михаил Мишустин. "Спасибо", - поблагодарил он участников заседания, не высказавших возражений.

Глава кабинета министров отметил, что "предлагается начать эксперимент в марте следующего года, пока в трех российских субъектах - это Москва, Белгородская и Московская области, чтобы там могли продавать онлайн ряд лекарств, которые отпускаются по рецепту, в том числе по электронному". Он уточнил, что "перечень таких препаратов будет утверждаться отдельно".

"Для многих граждан дистанционный формат покупки гораздо удобнее, а для маломобильных пациентов или пациентов с хроническими заболеваниями, для кого не всегда просто выходить из дома, он позволит сделать лечение более доступным", - считает Мишустин. На его взгляд, "главное - обеспечить строгое соблюдение всех требований безопасности при такой реализации лекарств, поскольку речь идет о здоровьбе людей".

"Сегодня законопроектом предлагается дополнить закон об обращении лекарственных средств проведением эксперимента, устанавливается период проведения эксперимента на три года с марта 2023 года, перечень субъектов - три региона, где уже внедрена в том числе электронная форма рецепта, и законом устанавливаются правила реализации лекарственных препаратов и группы лекарственных препаратов", - сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он заверил, что "законопроект согласован в установленном порядке".

Премьер-министр отметил, что вице-премьер Татьяна Голикова "провела очень много времени по согласительным совещаниям", "с правовым управлением также отработано все".

О законопроекте

В пресс-службе Минздрава подчеркнули, что законопроект "устанавливает обязанность аптечных организаций при продаже рецептурного лекарственного препарата дистанционным способом обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт на лекарственный препарат, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка лекарственного препарата". В пресс-службе также отметили, что "результаты эксперимента позволят оценить перспективы развития дистанционной торговли лекарствами, оценить установленные условия и требования к участникам дистанционной торговли".

С 1 января 2022 года по инициативе Минздрава вступили в силу изменения в законодательство, разрешившие реализацию лекарственных препаратов на всех фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки. Таким образом, была решена проблема доступности лекарств для сельского населения.

С 1 сентября 2021 года в РФ действует порядок онлайн-продажи безрецептурных лекарственных препаратов, по которому несетевые аптеки могут дистанционно торговать лекарствами, а покупать препараты можно на маркетплейсах.

Теги

РоссияМишустин, Михаил Владимирович