Павел Рожков избран президентом Паралимпийского комитета России

Рожков был единственным кандидатов на выборах
Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков
© Гавриил Григоров/ТАСС

Читайте ТАСС в 

   

ПОДОЛЬСК /Московская область/, 25 марта. /ТАСС/. Павел Рожков избран на пост президента Паралимпийского комитета России (ПКР).

Выборы состоялись в пятницу на отчетно-выборной конференции ПКР, которая прошла в Подольске. Рожков был единственным кандидатом на пост президента организации. Он был выбран единогласно. Вице-президентом ПКР избран Артем Торопчин, генеральным секретарем переизбран Андрей Строкин.

Рожкову 64 года, он являлся исполняющим обязанности президента ПКР с марта 2021 года. До этого президентом организации был Владимир Лукин, который вынужденно покинул ПКР из-за решения Спортивного арбитражного суда, согласно которому общероссийские спортивные федерации и объединения не могут возглавлять чиновники. Лукин на тот момент являлся членом комитета Совета Федерации по международным делам. Посты вице-президентов тогда покинули депутаты Госдумы Борис Иванюженков, Рима Баталова и Олег Смолин.

Рожков является заслуженным тренером России по греко-римской борьбе, с октября 1999 года он был первым заместителем министра РФ по физической культуре, спорту и туризму, а в период с 2000 по 2002 год - председателем госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму. При Рожкове как при руководителе ПКР сборная России вернулась на летние Паралимпийские игры после пропуска их в 2016 году из-за санкций в связи с допинг-скандалами, в которые попал отечественный спорт. Россияне, выступавшие под флагом с эмблемой ПКР, заняли четвертое место в неофициальном командном зачете Игр в Токио.

Теги

Летние паралимпийские виды спорта