Экс-директора фирмы-подрядчика осудили за хищения при реставрации БДТ

Александру Шимбергу назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы

Читайте ТАСС в 

   

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /ТАСС/. Бывший директор петербургского ЗАО "Театрально-декорационные мастерские" Александр Шимберг приговорен к четырем годам колонии по делу о хищении бюджетных денег, выделенных на реставрацию Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. Об этом сообщили во вторник журналистам в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"Красногвардейский районный суд города Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Александра Шимберга, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере")", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Шимберг, будучи с мая 2012-го по апрель 2016 года генеральным директором ЗАО "Театрально-декорационные мастерские", подписал и предоставил государственному заказчику - ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" - документы с недостоверными сведениями об исполнении контракта на техническое перевооружение театральным оборудованием сценического комплекса БДТ. Зная о том, что работы по договору и допсоглашениям к нему не выполнены, Шимберг подписал документы о приемке. На их основании заказчик перечислил на счет фирмы 39 млн рублей (всего по контракту на реконструкцию БДТ мастерские получили более 630 млн рублей). Из этих денег 2,4 млн рублей подсудимый похитил.

Шимберг признал вину и частично возместил ущерб. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к подсудимому на сумму 2,2 млн рублей.

Масштабная реконструкция БДТ в период с 2011 по 2014 год обошлась более чем в 6 млрд рублей и обернулась протечками подвала и крыши, проблемами с грунтом, стенами и оборудованием. В отношении нескольких руководителей реконструкции были возбуждены уголовные дела по обвинению в хищении государственных средств. Обвинительный приговор экс-главе еще одной фирмы-подрядчика (АО "Балтстрой"), который похитил 6,5 млн рублей, огласили в ноябре прошлого года. Свою вину экс-глава строительной фирмы признал, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года, а также взыскал с него сумму ущерба в размере 6 482 274 рублей.

Второй ремонт БДТ для устранения недостатков предыдущего начался в 2019 году и закончится в 2023-м.

Теги

Санкт-ПетербургРоссия