Легкий самолет L-410 упал в Татарстане

На борту находились 23 человека. На данный момент в МЧС подтвердили, что выжили семеро, судьба 16 неизвестна
© МЧС России/ТАСС

Читайте ТАСС в 

     

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Самолет L-410, принадлежащий аэроклубу, упал в городе Мензелинск около базы РЭС в Татарстане, сообщили ТАСС в экстренных службах.

"Около 09:11 мск в Мензелинске произошло падение легкомоторного самолета L-410, принадлежащего аэроклубу. На борту было 20 человек, большинство из которых - парашютисты", - сказал собеседник агентства.

В ГУ МЧС России по республике подтвердили факт падения. "В 09:23 поступило сообщение о падении легкомоторного самолета около базы РЭС в городе Мензелинске. Информация предварительная, подразделения мензелинского пожарно-спасательного гарнизона следуют к месту вызова", - сказано в сообщении.

На борту находились 23 человека, 21 один из них - это парашютисты. Изначально сообщалось о троих пострадавших. В пресс-службе МЧС позднее уточнили, что спасатели смогли вытащить из самолета семерых выживших, судьба 16 человек неизвестна."Еще четыре человека спасли пожарно-спасательные подразделения, работы продолжаются. Всего спасены семеро", - сказал ТАСС собеседник агентства.

Ранее источник в экстренных службах сообщил, что, по предварительным данным, погибли 19 человек. "Данная информация не подтверждается, доступ в полуразрушенный фюзеляж самолета затруднен", - сказал источник.

Источник также добавил, что самолет упал сразу после взлета с аэродрома местного аэроклуба. По информации собеседника агентства, самолет пролетел чуть больше километра, фюзеляж судна при падении разрушился, при этом почти не пострадал хвост. Самолет эксплуатировался с 1987 года. Ранее он летал в Военно-воздушных силах СССР, затем был на хранении, а потом был передан в ДОСААФ.

Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту следует на место жесткой посадки самолета, отметили в пресс-службе МЧС РФ.

L-410 "Турболет" (Let L-410) - чешский двухмоторный самолет. Он может принять на борт до 19 пассажиров.

В новость внесены изменения (10:25 мск) - уточняются данные о пострадавших

Теги

Крушение L-410 в ТатарстанеТатарстанРоссия