Комиссия СФ предлагает закрепить в законодательстве о выборах понятие "кандидат-иноагент"

Как сообщил председатель комиссии Андрей Климов, также предлагается установить уголовную ответственность для иноагентов, привлеченных ранее к административной ответственности
Заместитель председателя комитета по иностранным делам Совета Федерации РФ Андрей Климов
© Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ предлагает определить в избирательном законодательстве понятие "кандидат, выполняющий функции иностранного агента". Об этом заявил во вторник на заседании комиссии ее председатель Андрей Климов.

"Предлагается также ввести в избирательное законодательство понятия "кандидат, выполняющий функции иностранного агента", и "кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента", - сказал сенатор.

Он пояснил, что это делается для того, чтобы российские избиратели на выборах имели более полное представление о том, в чьих интересах может в дальнейшем действовать тот или иной кандидат на выборные посты.

Сбор военных сведений

Как сообщил Климов, временная комиссия СФ предлагает признавать иноагентами физических лиц, которые участвуют в политической деятельности в РФ или целенаправленно собирают сведения в военной сфере за средства из иностранных источников. 

"[Предлагается] уточнить признаки отнесения физических лиц к категории иностранных агентов, требующих установленной регистрации на территории Российской Федерации. В число таких признаков включить участие в политической деятельности в России и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военной-технической деятельности РФ (если подобная деятельность не подпадает под существующие уже статьи УК РФ)", - сказал сенатор.

Он добавил, что при этом вышеназванная деятельность должна быть связана с иностранным воздействием, "то есть получением денежных средств, иной имущественной выгоды, в том числе через посредников, а также получение любых видов организационно-методической помощи от иностранных источников".

Кроме того, предлагается запретить физическим лицам, признанным в установленном порядке иностранными агентами, занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Также члены комиссии предлагают законодательно приравнять к некоммерческим организациям - иностранным агентам общественные объединения, работающие на территории РФ без государственной регистрации, "если они, занимаясь политической деятельностью, получают иностранное финансирование".

Уголовное наказание

Временная комиссия СФ также предлагает установить уголовную ответственность для признанных в России иностранными агентами физлиц и организаций, привлеченных ранее к административной ответственности. 

"[Предлагается] ввести административную ответственность за нарушение порядка деятельности всех видов иностранных агентов за отсутствие маркировки о статусе иностранного агента в материалах СМИ, а также уголовную ответственность за неисполнение иностранными агентами установленных законом требований после привлечения их к административной ответственности", - сказал сенатор.

Кроме того, предлагается ввести регулирование порядка финансирования публичных мероприятий, ограничение иностранного финансирования и введения административной ответственности за нарушение порядка финансирования.

Теги

Климов, Андрей АркадьевичРоссия