Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса для россиян будет бесплатной

Как отметил глава Минздрава РФ, вакцинация станет доступна для граждан, как только будут запущены большие объемы производства

ВЕРОНА /Италия/, 23 октября. /ТАСС/. Вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной. Об этом сообщил в пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая по видеосвязи на Евразийском экономическом форуме.

"Используя различные технологии мы можем использовать и разные мощности под производство [различных вакцин]. Это позволит иметь определенный ассортимент. Причем вакцинация от коронавируса бесплатная [станет] доступна для граждан с момента, как только будут запущены большие объемы производства", - заявил глава Минздрава. Он отметил, что вакцину в России удалось создать в короткие сроки.

Как отметил Мурашко, Россия достигла одного из самых высоких охватов тестированием на коронавирус в мире. "Мы имеем один из самых высоких уровней тестирования среди стран", - сказал Мурашко, отметив, что в обращение вышли 200 тест-систем для диагностики коронавируса и антител, в том числе более 80 - отечественного производства.

Как сообщил министр, около 200 тыс. больничных коек развернуто в стране для пациентов с коронавирусом. "На сегодняшний день для лечения пациентов с COVID-19 развернуто уже около 200 тыс. коек", - сказал министр. Мурашко отметил, что таким образом коечный фонд инфекционной службы был увеличен в четыре раза - с 52 тыс. коек, работавших до пандемии.

Регистрация медизделий

Более 200 медицинских изделий за время пандемии коронавируса были зарегистрированы в России по ускоренной схеме, сообщил Мурашко.

"Не менее важную роль в противодействии пандемии играет и доступность медицинских изделий для диагностики лечения COVID-19. Правительство Российской Федерации выпустило новые правила по доступу на рынок медицинских изделий, фактически оптимизировав сроки и процессы, что позволило нам избежать дефицита и быстро перестроить промышленность по выпуску данной продукции. По указанной процедуре на сегодня зарегистрировано более 200 медицинских изделий, в том числе это оборудование для искусственной вентиляции легких, наборы реагентов, средства индивидуальной защиты и многое другое", - сказал он на сессии "Глобальная трансформация национальных систем здравоохранения в эпоху COVID-19".

Мурашко отметил, что таким образом удалось преодолеть кризис "взрывного одномоментного спроса на однотипные товары, наблюдавшийся во всем мире". Он также подчеркнул, что создание резервов - это одна из задач для системы здравоохранения.

В конце марта Минздрав России проинформировал поставщиков и производителей о том, что процедура регистрации документов медизделий для диагностики новой коронавирусной инфекции будет проводиться в кратчайшие сроки.

О форуме

XIII Евразийский экономический форум проходит в Вероне 22-23 октября. Организаторами форума традиционно выступают Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум и итальянская некоммерческая Ассоциация "Познаем Евразию". В работе форума принимают участие российские и итальянские бизнес-лидеры, руководители объединений предпринимателей, губернаторы, политики, эксперты, а также высокопоставленные представители зарубежных стран.

В новость были внесены изменения (19:45 мск) - добавлены подробности.

Теги

Пандемия COVID-19РоссияИталияМурашко, Михаил Альбертович