Путин: РФ является многонациональной страной, и "пещерный национализм" может ее развалить

СОЧИ, 18 октября. /ТАСС/. Толерантное отношение друг к другу наций и различных представителей религии, проживающих в России - основа существования РФ, и "пещерный национализм" может развалить страну. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании клуба "Валдай".

Главные заявления Владимира Путина на заседании клуба "Валдай"

"Если мы хотим, чтобы Россия сохранялась, развивалась, укреплялась, а государствообразующим народом, безусловно, является русский народ, то в интересах русского народа сохранение этой страны, а если мы будем выпячивать этот пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, то мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ, а я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе, и в интересах русского народа", - сказал Путин, реагируя на напоминание ведущего пленарного заседания о том, что президент однажды назвал себя настоящим националистом.

"Это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства", - добавил российский лидер. При этом Путин подчеркнул, что у него в этом плане почти 146 млн человек единомышленников.

Президент напомнил, что с древних времен Россия формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, и среди жителей страны воспитано толерантное отношение друг к другу, что является основой существования РФ.

"Изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий. Это основа существования России", - считает Путин.