В Париже уличную аренду электросамокатов прекратят с 1 сентября

Мэр Анн Идальго добавила, что запрета на приобретение электротранспорта в частном порядке не будет

Читайте ТАСС в 

   

ПАРИЖ, 3 апреля. /ТАСС/. Аренда электрических самокатов в Париже будет прекращена с 1 сентября. Об этом заявила в воскресенье мэр столицы Анн Идальго, комментируя итоги референдума, на котором 90% горожан высказались против проката этого типа транспортного средства.

"Я буду руководствоваться мнением горожан, и с 1 сентября в Париже аренда электросамокатов будет прекращена", - сказала Идальго в эфире телеканала BFM.

Мнение большинства

Как отметила газета Le Parisien, противники уличной аренды электрических самокатов одержали победу на городском консультативном референдуме в Париже, который состоялся в воскресенье. При этом издание указало, что в столичном плебисците приняли участие 103 тыс. человек из 1,3 млн парижан, зарегистрированных в качестве избирателей.

По данным издания, поскольку голосование имело консультативный характер, "решающий голос в судьбе аренды электросамокатов оставался за мэрией столицы".

Городской референдум стал первым за всю историю Парижа, напомнила мэр города. "Это гражданское голосование стало премьерой городского консультативного референдума", - отметила она. Сама Идальго известна как активная поборница ограничения свободной аренды самокатов.

При этом она разъяснила, что будущий запрет не будет касаться приобретения самокатов в частном порядке.

Инциденты с электросамокатами

Сторонники запрета на это транспортное средство заявляли, что арендаторы электросамокатов "бросают их где попало", а также создают опасные ситуации для пешеходов и автомобилей.

Как указывает газета Le Figaro, в 2022 году в столице в инцидентах с участием электросамокатов пострадали 456 человек, 3 погибли. Это значительно больше, чем в 2020 и 2021 годах. Одной из главных причин травм специалисты называют отсутствие касок у любителей быстрой езды.

В настоящий момент в Париже насчитывается 15 тыс. электросамокатов. При этом лицензия на аренду у каждого третьего самоката просрочена.

Теги

Идальго, АннФранция