Сила - в правде, задача - в сохранении РФ. О чем Путин говорил с активистами-патриотами

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Читайте ТАСС в 

   

Правда о специальной военной операции на Украине, как и о событиях Великой Отечественной войны является главным оружием России. Об этом заявил в четверг президент страны Владимир Путин на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций, приуроченной ко дню победы в Сталинградской битве, в Волгограде.

Президент возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы и почтил память погибших минутой молчания. Кроме того, он обратился к собравшимся на концерте, посвященном памятной дате.

Он отметил, что нельзя жить прошлым, "это ведет в никуда", но будущего "без знания прошлого, без понимания того, на какой земле мы живем и благодаря кому живем" не бывает.

ТАСС собрал главные высказывания Путина.

Правда на стороне России

  • Главная задача, стоящая перед страной, - "обеспечить сохранение России, создать условия для ее развития поступательного, для ее укрепления, и эта задача, безусловно, будет решена".
  • Президент согласился с тезисом, что сила в правде. При освещении событие Великой Отечественной войны, как и при разговоре о специальной военной операции, "самое главное - это правда, достоверность". Именно правда - "главное оружие" России.

Борьба за молодежь

  • С Россией "всегда кто-то, не переставая, боролся", в том числе и в информационном поле. "А то, что происходит сегодня и сопровождает специальную военную операцию, - это только обострение этой борьбы, которая велась всегда".
  • "Особенно и почти постоянно главной целевой аудиторией этого воздействия была молодежь - молодые люди, которые еще не знают, что было в прошлом, не могут, может быть, оценить сегодняшний день".
  • Для воспитания молодежи очень важно живое общение с участниками СВО. Уже сейчас их приглашают на различные мероприятия, "нужно привлекать ребят активнее". В спецоперации заняты жители всех регионов России, поэтому они смогут, вернувшись домой, рассказать о пережитом в школах и других учебных заведениях своих городов по всей стране.

Публикация архивов

  • Будет продолжена работа по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны. "Военное ведомство, специальные службы сейчас из архивов поднимают все больше и больше документов".
  • Кроме снятия грифа "секретно" с архивных бумаг, ведется работа по их оцифровке и публикации на специальных сайтах, где с ними могут ознакомиться все желающие. Такие онлайн-площадки помогают в работе поисковиков и реконструкторов, которые имеют возможность опираться на исторически точные документы.

Музеи СВО

  • "Все участники специальной военной операции - герои. Мы будем так к ним относиться и сейчас, и в будущем". Учитывая это, особенно важно собирать информацию о том, где и как они воюют, которая в будущем ляжет в основу музейных экспозиций, посвященных СВО.
  • Такую работу начали практически в самом начале ВОВ. "Делать это нужно с соблюдением мер безопасности". "Но если этим занимались во времена Великой Отечественной значит, можно и сегодня".

"Лысые" Карпаты

На Украине имеются случаи продажи плодородного слоя земли и леса-кругляка. "Не знаю, кто и когда занимался продажей плодородного слоя земли с Украины, хотя такие факты есть. И лес-кругляк там продают, хотя его не так много, не как в Сибири. Там уже скоро все Карпаты лысыми останутся".

Чем ответит Россия

Выступая перед этим на торжественном концерте, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве, президент констатировал, что "идеология нацизма уже в своем современном обличии, современном проявлении вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны". Комментируя заявления стран НАТО о намерении поставить Украине военную технику, в первую очередь производства ФРГ, Путин назвал невероятным тот факт, что России "снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев".

По словам Путина, РФ есть чем ответить на передачу Киеву тяжелой бронетехники, и "применением бронетехники дело не закончится".

Теги

Военная операция на УкраинеРоссияПутин, Владимир Владимирович