На ж/д станции Крюково предусмотрят инфраструктуру для поездов ВСМ

Общая протяженность трассы составит порядка 680 км, в том числе в границах Москвы - 43 км с четырьмя остановочными пунктами: Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Крюково

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Возможность остановки поездов высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург на станции Крюково перспективного третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) предусмотрят в ходе модернизации станции. Об этом сообщил журналистам в четверг заммэра Москвы Максим Ликсутов.

"По [станции] Крюково - там строится большой вокзал, даже с заделом, [что], возможно, когда-то точно появится высокоскоростное движение. Когда будет в плане ВСМ, он (состав - прим. ТАСС) будет приходить на станцию Крюково, интегрированно с пригородной платформой. То же самое у нас планировалось [на станциях] Петровско-Разумовская, Рижская и Площадь трех вокзалов", - сказал Ликсутов, отвечая на вопрос ТАСС.

Проект строительства высокоскоростной (специализированной) железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) Москва - Санкт-Петербург был согласован мэром столицы в прошлом году, о чем стало известно 3 августа 2021 года. По данным пресс-службы мэра и правительства города, общая протяженность трассы составит порядка 680 км, в том числе в границах Москвы - 43 км с четырьмя остановочными пунктами: Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Крюково.

Трасса пройдет в границах Москвы в соответствии с первоначальной редакцией схемы территориального планирования, разработанной в 2013 году, - в едином транспортном коридоре Октябрьской железной дороги. При этом будут учтены внесенные правительством Москвы дополнения, касающиеся организации посадки/высадки пассажиров на остановочных пунктах

Строительство ВСЖМ-1 планируется совместить с реконструкцией остановочных пунктов и модернизацией путевого хозяйства Октябрьской железной дороги в рамках создания третьего Московского центрального диаметра "Ленинградско-Казанский" (Зеленоград - Раменское). Открытие магистрали позволит сократить время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга с четырех часов на "Сапсане" до двух с половиной часов.

Минтранс РФ рассчитывает, что первый поезд проедет по ВСМ Москва - Санкт-Петербург в декабре 2026 года, сообщал ранее в интервью ТАСС замглавы министерства Владимир Токарев. По его словам, проект является экономически эффективным. Операционная безубыточность может быть достигнута за первый полный год эксплуатации - в 2027 году, а чистую прибыль магистраль начнет приносить на пятый год эксплуатации - в 2031 году. Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей, отмечал он.

Теги

Санкт-ПетербургРоссия