Центр по изучению Второй мировой войны в Словении планирует провести выставки в России

Директор исследовательского центра Янез Уйчич сообщил, что за пять лет работы удалось провести 16 международных научных конференций с участием представителей из 20 стран
© Дмитрий Пахомов/ ТАСС

Читайте ТАСС в 

   

МАРИБОР /Словения/, 3 декабря. /ТАСС/. Международный исследовательский центр Второй мировой войны (MRC) в Мариборе отметил свое пятилетие, среди планов на 2023 год - проведение в Москве выставки о концентрационном лагере Шталаг XVIII-D (Stalag XVIII-D).

"Первая наша задача на 2023 год заключается в том, чтобы постараться найти информацию об оставшихся 2 тыс. советских солдат, погибших на территории Stalag XVIII-D. Сейчас мы располагаем сведениями в отношении 3 тыс. людей. Надеюсь, что в первой половине 2023 года получится организовать выставку о концентрационном лагере Stalag XVIII-D в Москве в здании Государственной думы и в Санкт-Петербурге. Подобное мероприятие мы также планируем провести осенью следующего года в Европарламенте в Брюсселе. В течение следующих двух лет мы рассчитываем на то, что у нас получится стать неким координационным центром для музеев, которые занимаются поиском информации о советских военнопленных", - сообщил корреспонденту ТАСС директор исследовательского центра Янез Уйчич.

По его словам, за пять лет работы MRC удалось провести 16 международных научных конференций с участием представителей из 20 стран.

В рамках мероприятия на территории бывшего концлагеря прошла церковная служба в память о погибших советских солдатах, которую провел священник Сербской православной церкви Кирилла и Мефодия в Мариборе Милан Йованович. От имени Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и его руководителя Сергея Черемина священнослужителю была передана икона святого Луки Крымского, которая теперь будет находится в церкви в Мариборе.

Теги

РоссияСловения