В медучреждениях Петербурга пройдет акция по оценке риска возникновения инсульта

В акции может принять участие любой желающий

Читайте ТАСС в 

   

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Акция "Оцени свой риск" в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом пройдет в пятницу на базе 17 медучреждений Петербурга. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный внештатный специалист-невролог городского комитета по здравоохранению Игорь Вознюк.

"[Акция пройдет] 28 октября с 15:00 до 18:00, площадками являются все региональные первичные сосудистые центры для лечения инсульта, это 16 стационаров, плюс это поликлиническое подразделение на территории Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета", - рассказал он.

Вознюк отметил, что в акции может принять участие любой желающий. Каждый участник получит анкету, по которой будет проходить индивидуальная оценка основных векторов возникновения инсульта. Все желающие смогут проконсультироваться у специалистов - кардиологов и неврологов, пройти кардиограмму и УЗИ сосудов шеи. "В рамках этого же процесса у каждого на руках окажутся материалы, которые помогут не пропустить первые признаки инсульта, помогут сформировать индивидуальную программу профилактики", - сказал он.

По данным главного внештатного специалиста-невролога Петербурга, в городе проживают 5 млн человек, из них ежегодно примерно 20 тыс. подвержены инсульту. Выживают из этого количества приблизительно 82-83% пациентов, остальные чаще всего не успели вовремя обратиться к врачу.

Теги

Санкт-ПетербургРоссия