Минздрав проведет исследования о совместимости вакцин от коронавируса и гриппа

Заместитель министра здравоохранения России сообщил, что прошло заседание экспертов по иммунопрофилактике и было принято решение провести соответствующие исследования
Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев
© Егор Алеев/ТАСС

Читайте ТАСС в 

     

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Эксперты в ближайшее время проведут исследования о совместимости вакцин против гриппа и коронавирусной инфекции. Об этом в четверг сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев.

"Для того, чтобы совместить одновременно вакцинации против коронавируса и гриппа, необходимо еще раз проверить вакцины на безопасность и эффективность, но только уже в рамках из одновременного введения", - сказал он на пресс-открытии выставки "Жизнь с вирусами".

Гриднев сообщил, что сегодня прошло заседание экспертов по иммунопрофилактике и было принято решение провести соответствующие исследования. "Поэтому эти исследования будут в кратчайшее время проведены и уже тогда будет принято окончательное решение относительно возможности использования их одновременно. Но пока они не проведены, мы оставляем тот промежуток, который был зафиксирован, - это один месяц", - заключил он.

Выставка "Жизнь с вирусами" представлена в павильоне № 67 "Карелия" на ВДНХ и организована в рамках проходящего в России Года науки и технологий. Инициаторами проекта являются Политехнический музей при поддержке Минздрава РФ и Национальной иммунобиологической компании ("Нацимбио") госкорпорации "Ростех". Экспозиция расскажет о вирусах и эпидемиях в разные периоды эволюции человечества и способах борьбы с ними.

Как отметил на пресс-открытии глава компании "Нацимбио" (поставщик вакцин, в том числе от COVID-19 и гриппа в РФ) Андрей Загорский, пандемия заставила людей интересоваться природой вирусов, которые два года назад были предметом интереса узкого круга специалистов. "Наш проект с Политехом [Политехническим музеем] - это ответ на существующий в обществе запрос, организованный в интересном современном формате. Мы организовали его с помощью ведущих российских экспертов в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии", - сказал он.

Выставка состоит из четырех тематических залов с историческими, аудиовизуальными и интерактивными экспонатами. Первый зал рассказывает, с какими эпидемиями и пандемиями, унесшими миллионы жизней, сталкивалось человечество еще со времен древних цивилизаций. Второй зал открывает секреты встречающихся в жизни человека патогенов - от вирусов до прионов - и объясняет, как они устроены и чем отличаются друг от друга. Экспонаты помогут разобраться, как устроены вакцины, сколько времени и каким образом они разрабатываются, какие основные мифы и вопросы окружают вакцинацию и что на это отвечает наука.

Теги

Россия