Программа диспансеризации стартует в России 1 июля

В регионах она будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко

Читайте ТАСС в 

     

БЕЛГОРОД, 26 июня. /ТАСС/. Программа диспансеризации стартует в России 1 июля, однако в разных регионах она будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации. Об этом в субботу сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Программа диспансеризации, дополнительной диспансеризации будет стартовать с 1 июля. В разных регионах она будет развиваться в зависимости от эпидситуации, потому что есть регионы, где высокий уровень заболеваемости ковидом. Сегодня и медицинские специалисты испытывают повышенную нагрузку. Конечно же, с учетом эпидситуации нам придется отложить на какой-то определенный период программу дополнительной диспансеризации", - сказал министр по итогам встречи с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Мурашко отметил, что в Белгородской области ситуация с пандемией в настоящее время стабильная. Он также уточнил, что для диспансеризации уже составлены персональные списки пациентов, которые поделены на три категории. "Первые в списке - это пациенты, перенесшие ковид, мы будем приглашать тех, которые перенесли от двух до шести месяцев назад ковид. Для них эта диспансеризация является крайне важной, чтобы посмотреть состояние здоровья после перенесенного заболевания. Вторая - в период стабильной эпидемиологической ситуации мы будем приглашать пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, поскольку часть медицинской помощи была отложена , но нам очень важно посмотреть, оценить [их] состояние для того, чтобы решить, нужна им какая-то плановая стационарная помощь, или амбулаторная помощь должна быть как-то пересмотрена", - пояснил министр.

В третью категорию лиц попадают граждане, которые давно не обращались за медицинской помощью, два или более года. "Все эти списки сегодня сформированы Фондом обязательного медицинского страхования и медицинскими организациями, и взаимодействие пойдет через страховых представителей", - добавил он.

"Мы видим, что процессы отработаны, дополнительные средства будут направлены в регионы, в программу государственной гарантии внесены изменения. Нам очень важно, чтобы по результатам диспансеризации чётко сформировались предложения для конкретного пациента, что дальше нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье, и не получить ущерба для собственного здоровья, для продолжительности жизни", - заключил Мурашко.

Теги

Пандемия COVID-19РоссияМурашко, Михаил Альбертович