Власти Польши намерены направить в ФРГ ноту о репарациях

Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Варшава будет добиваться реализации своих требований всеми возможными путями

Читайте ТАСС в 

   

ВАРШАВА, 3 сентября. /ТАСС/. Власти Польши намерены направить в ФРГ ноту о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны и будут добиваться реализации своих требований о компенсациях всеми возможными путями. Об этом заявил в субботу премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

"Мы направим Германии дипломатическую ноту и призовем их к началу переговорного процесса", - приводит слова главы правительства его канцелярия. "Мы будем добиваться этого на всех возможных площадках, всеми возможными путями", - указал Моравецкий.

"Чтобы польско-немецкое примирение было образцовым, нам нужны компенсации, потому что без них между польским и немецким народами всегда будет чувство несправедливости", - сказал премьер.

Польские власти 1 сентября представили подготовленный экспертами в республике трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах. Представленная итоговая сумма составила 6 220 609 000 000 злотых (в зависимости от курса около $1,3-1,5 трлн).

В правительстве ФРГ вопрос о репарациях считают закрытым. Как неоднократно указывали в Берлине, Германия не видит оснований для каких-либо компенсаций, прежде всего потому, что в 1953 году Польша официально отказалась от них. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением права под давлением СССР и касалось только несуществующих уже ГДР и Польской Народной Республики.

Теги

Моравецкий, МатеушПольшаГермания