WSJ: российские поезда в Литве сопровождают вертолеты

Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя министерства внутренних дел балтийской республики, это делается для того, чтобы удостовериться, что те не останавливаются, и их ничем не нагружают или не разгружают

Читайте ТАСС в 

   

НЬЮ-ЙОРК, 10 августа. /ТАСС/. Многие российские поезда на территории Литвы сопровождают литовские вертолеты, число вылетов увеличилось в четыре раза. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя министерства внутренних дел балтийской республики.

"Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы удостовериться, что те не останавливаются, и их ничем не нагружают или не разгружают. По словам представителя МВД, литовские пограничники теперь совершают в четыре раза больше патрульных вылетов, чем в 2020 году, а другие вертолеты принимают участие в военных учениях", - говорится в материале издания, опубликованном в воскресенье.

В статье газеты также содержатся сведения о ситуации вокруг Сувалкского коридора и о положении дел в польском городе Сувалки, который находится недалеко от границы с Литвой. Как заявила газете Ева Сидорек, бывший заммэра Сувалок, многие местные жители были очень напуганы из-за начала конфликта на Украине. В городе, по ее словам, жители уделяют повышенное внимание гражданской обороне, даже те, "кто не боятся вторжения".

По словам главы города Чеслава Ренкевича, ранее в этом году он поручил провести осмотр парковок и подвалов, которые могут служить потенциальными убежищами на случай распространения конфликта. Градоначальник высказал опасения, что разговоры о "российской агрессии" в районе Сувалок могут отпугнуть потенциальных инвесторов. Во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой Ренкевич сказал, что некоторым местным лесопромышленным, мебельным и производственным фирмам может понадобиться государственная поддержка.

Сувалкский коридор является стратегически важным участком границы Литвы и Польши, примыкающим к Калининградской области РФ и Гродненской области Белоруссии. При его перекрытии Литва и другие страны Балтии оказываются отрезанными по суше от западных партнеров по НАТО.

Теги

РоссияЛитва