Украинский генерал назвал ошибочным желание командования удерживать Северодонецк

Генерал-майор Сергей Кривонос заявил, что в тактическом и оперативном плане никакой пользы от этого не было

Читайте ТАСС в 

   

КИЕВ, 28 июня. /ТАСС/. Армии Украины нет смысла удерживать Северодонецк, это ошибка, подобная решению экс-президента страны Петра Порошенко бороться за Донецкий аэропорт в 2014 году. Такое мнение озвучил бывший первый заместитель командующего Сил специальных операций Украины генерал-майор Сергей Кривонос.

"По моему мнению, мы сейчас видим повторение ошибки предыдущей власти, когда в свое время Порошенко держался за Донецкий аэропорт, где гибли сотни людей. В тактическом и оперативном плане никакой пользы от этого не было. Сейчас, в моем понимании как военного, держаться за Северодонецк нет смысла", - сказал он в опубликованном во вторник интервью агентству РБК-Украина.

Кривонос утверждает, что после выхода с территории Донецкого аэропорта и до 2022 года украинские силы полностью контролировали все подходы к объекту и не позволяли восстанавливать его. "Так же и здесь. Оставшись на господствующих высотах в Лисичанске, мы бы полностью контролировали весь Северодонецк и смогли бы сохранить наши ресурсы", - уверен генерал.

В 2014 году украинские войска несколько месяцев удерживали терминалы аэропорта Донецка, откуда обстреливали городские окраины. В середине января в ДНР заявили, что взяли аэропорт под контроль. Позже Киев предпринимал безуспешные попытки захватить объект. По итогам противостояния в Минобороны ДНР заявляли, что общие потери Вооруженных сил Украины в районе аэропорта составили около 600 человек.

Народная милиция ЛНР при поддержке Вооруженных сил России с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей республики. Освобождение городов осложняется тем, что украинские войска организовали там глубокоэшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий.

Теги

Военная операция на УкраинеУкраина