Под Тверью к 100-летию СССР откроют выставку о достижениях и недостатках советской эпохи

На выставке можно будет увидеть карты СССР 1922 года с республиками, подписавших союзный договор, портреты лидеров СССР, "Книгу Памяти" Тверской области, детские игрушки, мебель, технику тех времен и другие экспонаты

Читайте ТАСС в 

   

ТВЕРЬ, 20 декабря. /ТАСС/. Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) представит в Торжке под Тверью выставку о плюсах и минусах, о достижениях и недочетах советской эпохи. Выставка приурочена к 100-летию образования СССР, рассказала во вторник ТАСС директор ВИЭМ Ирина Жукова.

"Мы поговорим о плюсах и минусах советской эпохи, о неоднозначном отношении к ней в обществе. Для одних взрослых - это тоталитарный "совок", у других же выставка может вызвать, наоборот, ностальгию по настоящему: по настоящим товарам и продуктам, по настоящей любви и верности, не основанных на денежных отношениях. Для детей экспозиция будет интересна с точки зрения образовательного процесса", - сказала Жукова.

По ее словам, экспозиция выставки разместится в пяти тематических залах. Первый из них будет посвящен становлению Советского Союза, в нем будут представлены в том числе карты СССР 1922 года с республиками, подписавших союзный договор, текст этого договора, портреты лидеров СССР, также можно будет ознакомиться со всеми достижениями советского времени: от выхода в космос до изобретения цветного телевизора. Вместе с тем, организаторы выставки включили в экспозицию и экспонаты и данные о негативных итогах эпохи - статистику расстрелянных и умерших в ГУЛАГе, "Книгу Памяти" Тверской области, свидетельства гонений на церковь.

Во втором и третьем залах разместятся экспозиции, посвященные детству и школьным годам в СССР. "Мы покажем детские книжки, елочные игрушки времен СССР. Можно будет увидеть поздравительную открытку о приеме в октябрята, а также набор октябрятских звездочек, значков для учащихся младших классов разных советских эпох и другие экспонаты", - отметила собеседница агентства.

Четвертый зал посвятят службе в Советской Армии, а последний зал расскажет о простом быте советских граждан в период 1950-1980 годов. Будут также выставлены мебель той эпохи, бытовая техника, кухонные принадлежности, посуда, одежда, инсталляция, посвященная салату оливье, и другие экспонаты. Кроме того, на выставке будут организованы интерактивные программы, занятия и игры для детей.

Выставка откроется 27 декабря на 2-м этаже "Дома России" в Торжке. 100-летие образования СССР будет отмечаться 30 декабря.

Теги

Тверская областьРоссия