Ордена "За заслуги в культуре и искусстве" вручили пяти российским литераторам

Торжественная церемония началась с приветствия министра культуры Ольги Любимовой, которая в видеообращении поблагодарила писателей и членов ассоциации за их вклад в литературу

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Вручение ордена "За заслуги в культуре и искусстве" пяти выдающимся литераторам, среди которых поэты Олег Чухонцев, Станислав Куняев, Евгений Рейн, прозаик Анатолий Ким и историк литературы Игорь Золотусский, состоялась на итоговом заседании Ассоциации писателей и издателей РФ (АСПИ) в доме Ростовых в Москве, передает корреспондент ТАСС.

"Эта очень высокая награда, она новая относительно, не так давно появилась. Эта награда в иерархии государственных наград стоит выше орденов Дружбы и Почета, перед орденом Александра Невского и перед орденами "За заслуги перед Отечеством" четырех степеней, поэтому это высокая государственная награда", - сказал советник президента по культуре Владимир Толстой, вручая награду супруге 91-летнего писателя и историка литературы Игоря Золотусского, который не смог присутствовать на церемонии.

Торжественная церемония началась с приветствия министра культуры Ольги Любимовой, которая в видеообращении поблагодарила писателей и членов ассоциации за их вклад в литературу. "За этот год вам удалось реализовать множество значимых проектов по сохранению литературного наследия, поддержки и продвижению современных авторов. Уверена, что профессионализм, талант и энергия будут и в дальнейшем способствовать успеху вашей деятельности. И, конечно, я рада поздравить наших именитых писателей, которые сегодня получают престижную государственную награду - орден за "Заслуги в культуре и искусстве", - сказала она.

На собрании АСПИ председатель ассоциации Сергей Шаргунов также подвел итоги уходящего года и поделился планами работы на 2023 год. Так, в следующем году в рамках деятельности АСПИ появится отдельная литературная резиденция, посвященная документалистике. "Это будет отдельное общение, появятся отдельные произведения в результате, что, конечно, означает сотрудничество с издательствами, журналами и фестивалями", - сказал Шаргунов.

Теги

Россия