Режиссер и продюсер Эдуард Бояков открыл в Москве Новый театр

Первая премьера "Лубянский гример" ожидается 18 ноября

Читайте ТАСС в 

   

1/5
Художественный руководитель Нового театра Эдуард Бояков
© Сергей Карпухин/ТАСС
© Оксана Арефьева/ТАСС
© Сергей Карпухин/ТАСС
© Сергей Карпухин/ТАСС
© Сергей Карпухин/ТАСС

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Режиссер и продюсер Эдуард Бояков, занимавший пост художественного руководителя МХАТ им. М. Горького в 2018-2021 годах, открыл в Москве Новый театр. Первая премьера в пространстве Усадьбы Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице, которая стала основной резиденцией театра, "Лубянский гример" ожидается 18 ноября, сообщили журналистам в понедельник создатели театра.

"Наконец мы можем объявить о создании нашего Нового театра. Мы так решили назвать наш проект. И не придумывать ярких, богатых метафор, а указать на то, что этот театр будет строить новую театральную реальность", - сказал Бояков, который стал худруком проекта, добавив, что это будет негосударственный театр.

Он назвал традиционализм, современный язык и новую актерскую антропологию главными принципами Нового театра. Деятельность театра будет осуществляться при поддержке Попечительского совета, который возглавил коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании Игорь Кудряшкин. Директором театра стала Мария Кубланова.

Она рассказала, что до конца сезона планируется выпустить как минимум три премьеры. Спектакль "Лубянский гример" по рассказу Николая Лескова "Тупейный художник" будет иммерсивным. Показ состоится 18 ноября, предполагается ежедневный прокат спектакля. Кроме того, в планах - "Лавр" по роману Евгения Водолазкина с Дмитрием Певцовым в главной роли и "Скупой" по Жан-Батисту Мольеру, где будут заняты Леонид Якубович и Евдокия Германова. По словам директора, созданный театр - репертуарный, но играть постановки будет на разных площадках Москвы.

Бояков также сообщил, что в понедельник в Москве на площадке Московского театра мюзикла состоится премьера спектакля "Бессмертный голос". Прозвучит музыка советских композиторов и стихи поэтов-фронтовиков, в частности Арсения Тарковского, Ольги Берггольц и Александра Твардовского, а также современных авторов. Валентин Клементьев и Эдуард Бояков выступили режиссерами постановки. Также на пресс-конференции было объявлено о создании Школы Нового театра.

Вечер памяти Дугиной

Кроме того, по его словам, театр на 40-й день со дня смерти российской журналистки Дарьи Дугиной почтит ее память. "В этот день, может быть, не в формате спектакля какого-то или специального вечера, но мы соберемся", - сказал худрук. По его словам, на Вечер памяти пригласят близких Дарьи, философов, поэтов и музыкантов. "Вечер памяти Даши Дугиной - это не конъюнктура, это не политика. Это [вечер в память о] человеке, который с нами работал, с нами жил. И мы с ним останемся всегда, это невероятный человек", - сказал Бояков.

Автомобиль 29-летней российской журналистки Дарьи Дугиной был взорван 20 августа в Подмосковье. По данным Центра общественных связей ФСБ России, убийство подготовили украинские спецслужбы. В ведомстве сообщали, что исполнительница преступления, гражданка Украины Наталья Вовк, наблюдала за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля "Традиция", основателем которого является Бояков, и где Дарья присутствовала в качестве гостя.

Бояков - создатель и художественный руководитель театра "Практика" (2005-2013), худрук МХАТа им. М. Горького (2018-2021), худрук Школы Нового театра.

Теги

Бояков, Эдуард ВладиславовичРоссия