В Петербурге открывается проект "Кочующий музей" к 100-летию образования Якутской АССР

На открытии презентуют "Поющий сборник" на стихи авторов малочисленных народов Севера

Читайте ТАСС в 

   

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Необычный проект "Кочующий музей" в жанре культурно-просветительского турне откроется в пятницу на площадках Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Эту встречу организовал Музей музыки и фольклора народов Якутии к 100-летию образования Якутской АССР и Году культурного наследия народов России.

"Культурно-просветительское турне действует при якутском музее уже более 10 лет. Команда музейщиков колесит по самым отдаленным улусам, чтобы рассказать о самобытной культуре, об устном наследии: якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган, русских старожилов", - рассказали в пресс-службе петербургского музея. Он предоставил гостям три своих площадки.

Так, в Театральном музее в день открытия пройдет презентация "Поющего сборника" на стихи авторов малочисленных народов Севера. Песенное творчество позволяет народам сохранять свою этническую идентичность. Издание с нотами для фортепиано и стихами на языках народов Севера сопровождается QR-кодами записей песен в исполнении заслуженного артиста России, народного артиста ЯАССР Александра Самсонова.

В Музее-квартире Николая Римского-Корсакова с сольным концертом выступит солистка Государственного театра оперы и балета Якутии лауреат Международного конкурса оперных певцов имени Умберто Джордано (Италия) Анна Дьячковская, которая стажировалась в том числе в Мариинском театре. Прозвучат романсы Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и якутских композиторов.

В Шереметевском дворце-Музее музыки в субботу состоится арт-встреча с этно-группой "Кыл Саха", где исполнители играют на возрожденном самобытном якутском струнно-смычковом инструменте кылы ах - кырыымпа со струнами из конских волос. В репертуаре ансамбля - традиционная музыка народа Саха, вокальная и танцевальная музыка, мантровая музыка, переложения произведений якутских композиторов, сопровождение Олонхо - героического эпоса народа Саха.

Субботняя арт-встреча даст старт VII международному этническому фестивалю "Музыки мира", который пройдет 13 и 14 августа в Шереметевском дворце.

В рамках турне состоится несколько мероприятий, встреч, концертов, открытий выставок в Российском этнографическом музее, Музее театрального и музыкального искусства, на киностудии "Ленфильм", в Санкт-Петербургском доме национальностей.

Теги

ЯкутияСанкт-ПетербургРоссия