В Webbankir заявили о росте доли предпринимателей среди клиентов МФО

За последние четыре года этот показатель вырос на треть, сообщила финансовая онлайн-платформа
© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Доля предпринимателей от общего числа заемщиков, которые обращаются в микрофинансовые организации (МФО), в июне выросла почти на три процентных пункта в годовом выражении и составила 19,8%, за последние четыре года этот показатель вырос на треть. Такие данные приводит финансовая онлайн-платформа Webbankir (материалы есть в распоряжении ТАСС)

"Доля предпринимателей в России, которые обращаются в МФО, за последние четыре года выросла на треть. В июне 2022 года она составила 19,8% от общего количества заемщиков, в июне 2020 года - 17,1%, а в 2019 году - 14,8%. В данной категории учитываются учредители ООО, индивидуальные предприниматели и самозанятые", - свидетельствуют данные платформы.

По словам генерального директора Webbankir Андрея Пономарева, спрос на заемные средства со стороны предпринимателей постоянно растет, и во многом это связано с непростой экономической ситуацией. "Деньги малому и среднему бизнесу нужны и на развитие, и на покрытие текущих операционных издержек. Получить банковское финансирование небольшим предприятиям или людям, чей заработок зависит исключительно от них самих, сегодня непросто. Поэтому МФО с их более лояльным отношением к заемщикам привлекают все большую аудиторию", - отмечает Пономарев.

В Webbankir отмечают, что у этого тренда есть и еще одна объективная причина, связанная непосредственно с увеличением числа самозанятых и ИП в России. Так, в июне 2019 года, когда в стране только начинался эксперимент по введению института самозанятых, в этом качестве было зарегистрировано около 3,9 тыс. человек. Через год их насчитывалось уже 700 тыс., а сейчас, по данным ФНС, - 5 млн. В свою очередь количество индивидуальных предпринимателей в России в 2021 году выросло на 36,2% и достигло 824,7 тыс., оценила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных ФНС.

Теги

Россия