Спрос на ретроконсоли Sega и Dendy в России в апреле-июне вырос на 13%

Штучные продажи ретроконсолей на Ozon в июне увеличились на 58%

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 25 июля./ТАСС/. Спрос на игровые ретроконсоли в России, такие как Sega и Dendy, в апреле - июне 2022 года вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщили в пресс-службе "М.Видео - Эльдорадо".

"По итогам первого полугодия спрос в наших сетях на 8- и 16-битные переизданные консоли, ставшие популярными в конце 1980-х и начале 1990-х годов, увеличился примерно на 9% к прошлому году, только в апреле-июне динамика составила +13% относительно того же периода в прошлом году", - сообщили в пресс-службе.

Штучные продажи ретроконсолей на маркетплейсе Ozon в июне выросли на 58% по сравнению с июнем прошлого года, сообщили в пресс-службе компании.

"Наибольший спрос на маркетплейсе зафиксирован на приставки Dendy, Sega, Gameboy, Magistr и Game box. Покупатели на Ozon часто отдают предпочтение современным адаптированным моделям ретроконсолей, которые оснащены HDMI выходом для удобного соединения с телевизором", - пояснили в пресс-службе.

В "М.Видео - Эльдорадо" пояснили, что консоли приобретают чаще всего из-за ностальгии по хитам детства или в качестве первого игрового устройства для ребенка.

"Интерес к ретроконсолям связан прежде всего с ностальгией геймеров. Большинство игроков, которые в детстве играли в них, сейчас знакомят уже собственных детей с миром цифровых развлечений, который был доступен на первых массовых игровых приставках", - пояснили в Ozon. Ранее о росте спроса на ретроконсоли написала газета "Известия".

Теги

Россия