Шадаев: половина оставшихся в России IT-специалистов работают на российские компании

Как отметил глава Минцифры РФ, за ведущими российскими разработчиками ведется "супер-охота"
Министр цифрового развития Максут Шадаев
© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 20 июня./ТАСС/. Половина IT-специалистов, которые остались работать в России, продолжает работать на российские компании, за некоторыми из них ведется настоящая "охота" со стороны компаний-конкурентов. При этом многие уехавшие IT-специалисты также продолжают работать на российские компании, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в интервью РБК.

"Из тех, кто остался [в РФ], наверное, половина продолжает работать на российские компании, потому что за время пандемии и ковида в IT-индустрии культура удаленной работы сформировалась. Конечно, когда мы научились работать вне офисов, понятно, что многие уехали в Армению, в Турцию, в Эмираты, и продолжают работать на российские компании. Просто им так психологически легче", - пояснил Шадаев.

Он подчеркнул, что за ведущими российскими разработчиками ведется "супер-охота". При этом некоторые разработчики, которые покинули Россию, сталкиваются с проблемами с трудоустройством.

"К сожалению, есть определенный уровень недоверия к российским разработчикам. Их называют шпионами, но не всех. Есть специалисты, которые супер-востребованы и достаточно легко находят себе работу. Но в общем определенная шпиономания присутствует", - добавил министр.

Он также отметил тренд на возвращение IT-специалистов. "Мы видим тренд на возвращение, это очень много обсуждается. В первые месяцы значимая часть вернулась", - добавил Шадаев.

Теги

Шадаев, Максут ИгоревичРоссияТурцияОАЭАрмения