Азия впервые обогнала Европу по закупкам российской нефти

По данным аналитической компании Kpler, Россия поставляет рекордный объем нефти морским путем

Читайте ТАСС в 

   

ТАСС, 27 мая. Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России в апреле текущего года на фоне отказа ряда европейских стран от импорта российского топлива из-за ситуации на Украине. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Согласно сведениям компании, в мае разрыв в пользу Азии по данному показателю увеличился. Крупнейшими покупателями являются Индия и Китай.

Kpler отмечает, что Россия поставляет рекордный объем нефти морским путем. Так, по данным компании, по состоянию на 26 мая танкеры перевозили около 57 млн баррелей нефти сорта Urals и около 7,3 млн - сорта ESPO (Eastern Siberia Pacific Ocean, "Восточная Сибирь - Тихий океан"), тогда как в феврале объемы танкерных перевозок этих сортов нефти составляли 19 млн и 5,7 млн баррелей соответственно.

Агентство Bloomberg также сообщает, что китайская нефтяная компания Unipec увеличила количество арендованных судов для перевозки российской нефти. В частности, в мае Unipec зафрахтовала не менее 10 танкеров для перевозки нефти сорта ESPO из российского порта Козьмино, что в пять раз больше, чем в прошлом месяце.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Теги

Россия