Российские IT-компании обсуждают введение квоты на сотрудников с аутизмом

В пресс-службе NtechLab отметили, что рабочая группа по продвижению инклюзии в трудоустройстве и образовании в сфере информационных технологий будет создана в ближайшее время

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Российские IT-компании NtechLab, "МВС Груп", МТС AI договорились принять на работу сотрудников с расстройствами аутистического спектра. Кроме того, компании рассмотрят введение квоты до 2% на таких работников, сообщили ТАСС в пресс-службе NtechLab.

На эту тему

"NtechLab, "МВС Груп" и МТС AI договорились взять на работу сотрудников с расстройствами аутистического спектра и рассмотреть введение квоты до двух процентов на таких сотрудников", - рассказали там.

В компании отметили, что рабочая группа по продвижению инклюзии в трудоустройстве и образовании в сфере информационных технологий будет создана в ближайшее время.

"Умный город - это безопасная и комфортная среда для всех, включая людей с особенностями, детей, матерей с колясками и других. Как разработчик программного обеспечения в сфере видеоаналитики для умных городов мы понимаем, что создавать доступные цифровые продукты и доступную цифровую среду намного эффективнее, когда в компании работают люди, для которых эти продукты и среда создаются", - заявил гендиректор NtechLab Андрей Теленков.

В мае текущего года двое сотрудников с аутизмом выходят на работу в отдел разметки данных NtechLab. В свою очередь "МВС Груп" реализует проект по инклюзивному найму людей с аутизмом с 2020 года, в компании работают уже 20 таких сотрудников, занятых в предобработке информации с камер фотовидеофиксации и обучении нейросетей.

О рабочей группе

Планируется, что основными вопросами для обсуждения в рамках рабочей группы станут создание альянса технологических компаний, которые будут продвигать инклюзию, разработка курсов по профориентации для людей с аутизмом, а также организация ресурсных классов в школах с углубленным изучением информационных технологий.

В NtechLab рассчитывают, что до конца этого года в рабочей группе примут участие не менее 20-30 потенциальных работодателей. "Интерес принять участие в рабочей группе выразили более 10 компаний. В течение месяца приглашение будет направлено в другие крупные IT-компании", - подчеркнула HR-директор NtechLab Анна Амосова.

В новость внесена правка (13:05) - передается с исправлением перечня участников в связи с корректировкой цитаты пресс-службой

Теги

Россия