СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу

По информации портала Onet, в министерстве по вопросам климата создан кризисный штаб
© AP Photo/Sergei Chuzavkov

Читайте ТАСС в 

   

ВАРШАВА, 26 апреля. /ТАСС/. Россия приостановила поставки газа в Польшу в рамках Ямальского контракта. Об этом сообщил во вторник портал Onet со ссылкой на неофициальные данные в правительственных кругах и энергетической компании PGNiG.

По информации портала, в министерстве по вопросам климата создан кризисный штаб. Официально о приостановке поставок не сообщается, уведомление об этом должно поступить в течение дня, отмечает Onet​​. Портал также подчеркивает, что "россияне не информировали польскую сторону о причинах остановки поставок".

Как информируют местные СМИ, остановка поставок могла произойти из-за требований российской стороны платить за газ в рублях. Ранее руководство PGNiG уже информировало, что компания не будет переходить на рубли. Как заявил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, республика полностью готова к отключению от российского газа.

По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), физический поток российского газа через станцию "Кондратки" остановился ночью 26 апреля. При этом аналогичная ситуация наблюдалась и ночью 24 апреля.
Ямальский контракт с "Газпромом" предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд куб. м газа в год. В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок.

Продлевать контракт с российской стороной или заключать новые краткосрочные контракты с РФ в PGNiG не планируют.

Помимо трубопровода Baltic Pipe, пропускная мощность которого, согласно планам, составит 10 млрд куб. м газа в год, в Польше действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется. К декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м. Польша также планирует установить в Гданьском заливе плавучий СПГ-терминал примерно на 6 млрд куб. м газа в год. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами. Это прежде всего газопровод Польша - Литва, который должен быть построен к лету 2022 года.

Теги

Энергетический кризис в ЕвропеПольшаРоссия