На модернизацию Северской ТЭЦ в 2022 году выделят более 2,7 млрд рублей

На время модернизации ТЭЦ не прекращает работу

Читайте ТАСС в 

   

ТОМСК, 20 апреля. /ТАСС/. Более 2,7 млрд рублей выделят в 2022 году на модернизацию Северской теплоэлектроцентрали. Проект будет завершен несмотря на резкое повышение цен, сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный на выездном совещании в среду.

"На этот год у нас запланировано более 2,7 млрд рублей на проведение именно модернизации. Изначально, когда подписывали соглашение (в 2018 году - прим. ТАСС), проект был локализован не на импортное, а на российское оборудование, и сегодня практически проблем в реализации этого проекта у нас нет. Я думаю, мы этот проект реализуем несмотря ни на какие проблемы, и финансовые, и все остальные", - отметил Шатурный.

Всего на модернизацию ТЭЦ предусмотрено 8 млрд рублей. Эти средства выделит госкорпорация "Росатом". Модернизация ТЭЦ является самым крупным инвестпроектом в энергосистеме Сибири. Завершить ее планируется к 2026 году.

На время модернизации ТЭЦ не прекращает свою работу.

О Северской ТЭЦ

Северская ТЭЦ - один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953-1961 гг. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 449 МВт, тепловая - 1 713,8 Гкал/ч.

Котлы на ТЭЦ не менялись с 1953-1957 годов К 2026 году запланирован капремонт десяти котлоагрегатов второй очереди. У них поменяют обшивку и поверхности нагрева - те трубы, в которых вода превращается в пар. Будут смонтированы и введены в эксплуатацию два новых турбоагрегата.

Значительная часть процессов будет автоматизирована. Благодаря обновленному оборудованию для выработки энергии потребуется меньше топлива, следовательно, повысится надежность станции.

Модернизацией ТЭЦ занимается АО "Русатом инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом"). Она является диверсифицированным холдингом, работает в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Росатома, реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды.

Теги

Томская областьРоссия