Reuters: США запретят России выплаты по госдолгу в долларах с американских счетов

Также министерство финансов США не разрешило банку JP Morgan Chase обработку последнего платежа России по облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах, сообщает агентство
Здание Минфина США
© EQRoy/Shutterstock/FOTODOM

Читайте ТАСС в 

   

ВАШИНГТОН, 5 апреля. /ТАСС/. Министерство финансов США не будет разрешать осуществление каких-либо выплат в долларах по госдолгу РФ с принадлежащих России счетов в американских фининститутах. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

"Сегодня последний срок, когда Россия должна произвести очередную выплату по долгам", - приводятся в публикации слова представителя американского финансового ведомства. "Начиная с сегодняшнего дня Минфин США не разрешит осуществлять какие-либо долларовые платежи по задолженности со счетов российского правительства в финансовых институтах США", - уточнила представитель министерства.

Агентство также сообщило со ссылкой на источник, что Минфин США не разрешил американскому банку JP Morgan Chase обработку последнего платежа России по облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах.

В Минфине США пока не ответили на запрос ТАСС с просьбой прокомментировать данную публикацию.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Теги

Санкции в отношении РоссииРоссияСША