Что известно об освобождении Соледара

Читайте ТАСС в 

   

Российские войска вечером 12 января завершили освобождение города Соледара в Донбассе, заявил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что контроль над Соледаром позволит перерезать снабжение украинских войск в соседнем Артемовске (украинское название - Бахмут), заблокировать и взять в котел остающиеся там подразделения. ТАСС собрал основное, что известно об освобождении Соледара на данный момент.

Освобождение города

  • Первым о переходе всей территории Соледара под контроль ЧВК "Вагнер" заявил в ночь на среду основатель этой компании Евгений Пригожин.
  • В среду днем Минобороны РФ сообщили, что штурмовые отряды продолжают бои за город, который с севера и юга заблокировали подразделения воздушно-десантных войск. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также призывал журналистов дождаться официальных заявлений по Соледару.
  • В пятницу российское военное ведомство объявило о завершении освобождения города. По его данным, взятие Соледара стало возможным благодаря "постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск", которое не позволяло украинским военным перебрасывать резервы, доставлять боеприпасы и отходить на другие рубежи обороны.
  • В Минобороны также отметили роль десантников, которые "совершили скрытый маневр с другого направления" и "успешно атаковали сходу позиции ВСУ [Вооруженных сил Украины], заняв господствующие высоты", а также действия истребительной авиации, сбившей три украинских самолета и один вертолет, средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.
  • Только за последние трое суток в районе Соледара Киев потерял более 700 человек и свыше 300 единиц вооружения, заявил Конашенков.

Как шли бои

  • Российские силы вошли в Соледар в августе 2022 года. В ноябре, как заявлял офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, украинские войска в этом районе из-за больших потерь были вынуждены отказаться от наступательных действий и перейти к глухой обороне.
  • В декабре Киев перебросил к городу подкрепления, но это не помогло удержать его - в начале января в ЛНР сообщили о массовом отступлении украинских сил из городской застройки. 7 января полковник Виталий Киселев говорил, в частности, что украинские военные получили приказ отступить из Соледара.
  • Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник в беседе с ТАСС оценил потери ВСУ в боях за город примерно в 25 тыс. человек. Эксперт и советник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что в Соледаре было уничтожено около пяти украинских бригад.

Обстановка в городе и окрестностях

  • Согласно высказанным в среду оценкам ООН, в Артемовске и Соледаре остаются около 7,5 тыс. гражданских. По данным открытых источников, население первого города ранее составляло свыше 70 тыс. человек, второго - примерно 10 тыс.
  • Мэр Шахтерска (ДНР) Александр Шатов в четверг вечером сообщал, что в этот город эвакуировали свыше 150 жителей Соледара. Он отметил, что часть из них пожелали выехать в другие регионы России.

Что дальше

  • Соледар имеет важное значение для продолжения наступления на донецком направлении, подчеркнули в Минобороны РФ. Как пояснил Конашенков, теперь российские войска могут отрезать украинские силы в Артемовске, заблокировать их и взять в котел.
  • Подполковник Народной милиции ДНР и депутат регионального парламента Андрей Баевский подчеркивал, что освобождение Соледара позволит "практически прямой наводкой" обстреливать трассу Славянск - Артемовск, по которой украинские силы в последнем получают снабжение.
  • Врио главы ДНР Денис Пушилин ранее подчеркивал, что освобождение Соледара упростит в дальнейшем взятие под контроль Артемовска и Северска, а также откроет дорогу на Славянск и Краматорск - крупнейшие города Донбасса, которые удерживает Киев. По его словам, речь идет о "подготовке переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики".

Теги

Военная операция на УкраинеРоссияУкраина