Пушилин назвал взятие Соледара переломным моментом в освобождении ДНР

По словам врио главы ДНР, успех под Соледаром также "кратно увеличивает возможности" для освобождения Артемовска и Северска
© Станислав Красильников/ТАСС, архив

Читайте ТАСС в 

   

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Взятие Соледара открывает выход к Славянску и Краматорску, идет подготовка к освобождению всей Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в среду в эфире телеканала "Соловьев Live" заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

"Освобождение Соледара кратно увеличивает возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это ведет, во-первых, к очередному крушению символов [непобедимости], которые раздувались украинской пропагандой. Второе - это долгожданный выход на плацдарм cлавянского и краматорского направлений. Это на самом деле подготовка переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики", - сказал он.

Он отметил, что занятие российскими силами Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить оборонительную линию Вооруженных сил Украины в ДНР. "Взятием Соледара, Артемовска и Северска, по сути, мы разрушаем линию фронта. Это дает возможность двигаться с флангов по горловскому и славянскому направлениям, а где-то, наверное, уже заходить и с тыла. На определенных этапах при правильно выстроенном взаимодействии долго укреплявшийся фронт противника может рухнуть", - добавил Пушилин.

Как сообщил ночью российский предприниматель Евгений Пригожин, слова которого были приведены в телеграм-канале его пресс-службы, город Соледар, за который в последние дни шли бои, взят под контроль подразделениями "Вагнер".

Теги

Военная операция на УкраинеПушилин, Денис Владимирович